Programm Kassel

Leporello zum Download

Donnerstag 21.05.

19:00 Uhr • KULTURHAUS DOCK 4 – Zwischendeck
Eröffnung mit ergreifenden Grüßen und Ballonakt

20:00 Uhr • KULTURHAUS DOCK 4 – Halle
GEGEN DEN FORTSCHRITT, GEGEN DIE LIEBE, GEGEN DIE DEMOKRATIE Aktionstheater Kassel
Theater, MADE in Kassel

Im Anschluss
MADE.WITH
Künstler*innennachgespräch


Freitag 22.05.

19:00 Uhr • KULTURHAUS DOCK 4 – Halle
RESIDENCE EVIL • ScriptedReality
Performance, MADE in Gießen

20:30 Uhr • KULTURHAUS DOCK 4 – Studiobühne Deck 1
BLACKBIRD WAGGONHALLE PRODUKTION Nr. 30
Theater, MADE in Marburg

Im Anschluss
MADE.WITH
Künstler*innennachgespräch


Samstag 23.05.

12:00 – 17:00 Uhr • KÖNIGSPLATZ
NICHT-DEUTSCHE POST • Ruby Behrmann/Asja Mahgoub
Interaktive Installation, MADE in Gießen

15:30 – 18:30 Uhr • NEUE DENKEREI
KuSoKo #7 feat. MADE.Festival: »Zukunft ergreifen«
10 spannende Impulsvorträge von Menschen aus Kassel zum Thema »Zukunft ergreifen«, kuratiert von Raamwerk

19:00 Uhr • KULTURHAUS DOCK 4 – Halle
TRIEB WERK FAUST NACH GOETHE Theaterlabor INC.
Theater, MADE in Darmstadt

20:30 Uhr • KULTURHAUS DOCK 4 – Studiobühne Deck 1
MÖCHTEN SIE IHREN VATER WIRKLICH IN DEN PAPIERKORB VERSCHIEBEN? • Cornelia Niemann
Dokumentartheater, MADE in Frankfurt

Im Anschluss
MADE.WITH
Künstler*innennachgespräch

22 Uhr • KULTURHAUS DOCK 4 – Zwischendeck
PARTY
mit DJane Louny Tunes


Sonntag 24.05.

10:00 – 14:30 Uhr • KULTURHAUS DOCK 4 – Halle
Workshop für Tanzschaffende
mit Wiebke Dröge und dem tanz*werk kassel

13:30 – 17:00 Uhr • KULTURHAUS DOCK 4 – Halle
Offenes Tanzlabor in 3 Teilen: »Schauen – Mitmachen Ausprobieren«
mit dem tanz*werk kassel und Workshopteilnehmer*innen

18:00 Uhr • STAATSTHEATER KASSEL TIF–Theater im Fridericianum
PUNK‽ • Paula Rosolen/Haptic Hide
Tanzperformance, MADE in Frankfurt

19:30 Uhr • KULTURHAUS DOCK 4 – Studiobühne Deck 1
READ TO ME • Vlasova/Pawlica
Tanztheater, MADE in Offenbach

Im Anschluss
MADE.WITH
Künstler*innennachgespräch

21:30 • KULTURHAUS DOCK 4 – Zwischendeck
PREISVERLEIHUNG und ABSCHLUSS